Одностороннее движение с выделенной полосой общественного транспорта Bus Lane планируется на 6 улицах − Кунаева, Достык, Туркестан, Акмешит, продолжение улиц Кенесары и Абая, передает elorda.info.
«В рамках утвержденной программы развития транспортного комплекса запланировано внедрение одностороннего движения с выделенной полосой общественного транспорта Bus Lane на шести улицах − Кунаева, Достык, Туркестан, Акмешит, продолжение улиц Кенесары и Абая», − сообщил первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун на очередной сессии маслихата города.
Он отметил, что данное решение позволит обеспечить беспрепятственный доступ для общественного транспорта, на который приходится 60-65% передвижения в столице.
Хорошун также напомнил, что в городе уже действуют шесть участков улиц с односторонним движением общей протяженностью 14,5 км. А именно улицы Кенесары, Абая, Желтоксан, Ауэзова, Янушкевича и Мамбетова.
В свою очередь, депутат маслихата Астаны Мажит Шайдаров предложил: прежде чем развивать одностороннее движение на левом берегу, решить проблемы на улицах правого берега.
По его словам, улицы одностороннего движения Желтоксан и Ауезова превратились в стоянки, что мешает не только другим водителям, но и создает аварийные ситуации.
«Самые первые односторонние дороги − улица Ауэзова, начиная с проспекта Республики до улицы 9 мая (прим. − Молдагуловой), и улица Желтоксан от Московской до Кенесары − превратились в бесконечные стоянки. То есть и по правую, и по левую сторону стоят машины, двух-трех-четырехрядные улицы превратились в однорядные в одну сторону. Причем там очень большая аварийность, потому что из-за этих машин на дорогу могут выйти неожиданно пешеходы на проезжую часть, их не видно там. Надо навести порядок с местной полицией, поставить знаки, что стоянка запрещена. Невозможно ездить», − высказался он, добавив, что от жителей района постоянно поступают жалобы по этому поводу.
Замакима уверил депутата, что часть проблемы будет решена с внедрением второго этапа платных парковок. На примере бульвара Нуржол, где организовано 487 мест, С.Хорошун объяснил, как уменьшить количество беспорядочных стоянок на дорогах столицы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора