Наша газета сообщала о том, что людям сорвали отпуска из-за задержки удостоверений и паспортов. После материалов “Минюст сорвал отпуск” (№ 28 от 9.07.2010 г.), “Страна осталась без документов” (№ 29 от 16.07.2010 г.) о проблеме заговорили и чиновники. Так, начальник департамента юстиции по городу Алматы Багбан Таимбетов признал, что с опозданием выдано 2800 паспортов и удостоверений личности. Чиновник даже пообещал вернуть деньги людям, заплатившим за ускоренное изготовление.
Между тем в редакцию поступили сообщения с жалобами, которые грозят вылиться в очередной скандал республиканского значения. Люди сообщили, что изготавливают и оформляют паспорта за считанные дни! Такую услугу турагентства предлагают “через свои рычаги”. Чтобы проверить эту информацию, мы обзвонили несколько турагентств и спросили, делают ли они ускоренные документы.
Так, менеджер, представившийся Егором, сообщил, что, действительно, они делают паспорта. Стоимость услуги 45 тысяч тенге, документ будет готов через семь дней. При этом стоимость самого паспорта в цену не входит. Когда мы попросили скидку, менеджер заявил:
– Там серьезные люди, они не торгуются!
В разговоре стало ясно, что “серьезные люди” имеют отношение к ЦОНам. Также нам поведали, что схема работы существует уже несколько месяцев! Возникает вопрос, действительно ли существует дефицит с документами или это искусственно созданная ситуация, которая приносит огромные прибыли в чьи-то конкретные карманы?
Вопрос начальнику департамента юстиции по городу Алматы Багбану Таимбетову: Действительно ли ваше ведомство предоставляет такие посреднические “услуги” через турфирмы?
Александра МЫСКИНА
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Рынок сносят в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане более 1 300 единиц спецтехники задействованы в уборке снега
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине