Формально второй поединок Головкина и Альвареса «реваншем» назвать нельзя. Главным триумфатором первого поединка стала судья Аделаида Берд, отдавшая победу мексиканцу с разгромным счетом, а бойцы ограничились ничьей и утешились превосходными гонорарами. Но за прошедший год событий было столько, что самым скучным из них оказался майский бой GGG – вы не напомните, против кого?
Допинг Альвареса и жалкие оправдания его и его команды, первые шаги Головкина на ниве трэштока (завершившиеся обещанием показать журналисту свои яйца в уборной, раз это того так интересует), много эмоций, грязи, желчи и провокаций. Все это и превращает второй бой в Реванш. Может быть, в то самое Big Drama Show, которое было заявлено много лет назад, но полностью никогда не оказалось реализованным. И самое удивительное, что GGG может этот поединок проиграть. И вот почему.
Причина 1. Абель Санчес
Последние бои меня не покидает ощущение, что тренер Головкина Санчес не способен управлять своим боксером. И что умение перестраивать ход неудачно складывающегося боя это уже не про него. Вот Головкин валит на пол Джейкобса, но между четвертым и пятым раундом коуч американца сокрушается, что тот его расстроил и дает ценные советы. Даниэль бой выравнивает и начинает GGG переигрывать и перебивать. В углу Геннадия – тишина. И ни одной попытки исправить ситуацию.
Год назад Санчес оказался не готов к изумительным сайдстепам Альвареса и не предпринял ни одной попытки дать совет, которым Головкин мог бы воспользоваться.
А вот Мурат Гассиев выходит в Москве на бой против Александра Усика. В углу россиянина Абель Санчес. И весь бой он смотрит, как великий украинский файтер переигрывает, дурачит и громит его подопечного. Все, на что был способен Санчес – эмоциональный спич между одним из раундов, где он давил на мотивацию. Но безуспешно.
Если Санчес и в этом поединке станет также стараться брать горлом и лозунгами, то в случае не слишком удачно складывающегося поединка за Геннадия будет страшно.
Причина 2. Оскар де ла Хойя
Когда год назад бой Головкина и Альвареса завершился вничью, многие в этом результате попрекали исключительно Геннадия. Мол, знал, что гнусные судейки будут против него и не додавил, не добил, не сломал. Сам виноват. Но то, что кроме боксера есть его промоутер, менеджеры, которые должны выбивать на бои своей главной звезды как минимум нейтральных судей – очевидно.
Возможно, это помнят все, но 17 лет назад на Олимпиаде в Сиднее одним триумфатором у нас могло быть меньше. Бекзат Саттарханов в четвертьфинале встречался с Рамазаном Палиани – единственным оставшимся турецким боксером на тех Играх. Разумеется, все в курсе, что в те годы в любительском боксе царствовал генеральный секретарь Джанер Доганелли из Турции. И тогда наряду с Бекзатом свой блестящий уровень показал вице-президент АИБА Беккет Махмутов. По легенде, Бекет Сапабекович договорился с Доганелли о том, что судить этот знаковый бой будут честно совершенно нейтральные к Казахстану и Турции арбитры. В тяжелейшем поединке со счетом 12-11 победу выцарапал Саттарханов. А спустя еще два боя стал олимпийским чемпионом.
Промоутера Альвареса де ла Хойю можно упрекать в чем угодно – даже в позировании в женских колготках – но не в отсутствии здравого смысла. И «слить» своего боксера он не позволял и не позволит никому. И если команда Головкина рада тому, что на этом бою будет работать Дэйв Моретти (единственный судья, отдавший победу GGG над Канело в 2017-м), то пусть не заблуждается. У Оскара наверняка припасена новая Аделаида Берд.
Причина 3. Возраст
Головкин как боксер лучше Альвареса. В отличие от Канело, Геннадий чистый спортсмен. Поэтому болеть, разумеется, надо за него. Но не стоит упускать из виду то, что Головкину 36, а Альваресу 28.
Да, Геннадий не старик и пример Холифилда наверняка его вдохновляет. Но сколько раз уже случалось, что возраст дает знать о себе боксеру в самый неподходящий момент. И боец, который еще вчера поражал выносливостью, пластичностью матричного Нео, начинает тяжело дышать, пропускать удары…
Разумеется, это все домыслы. В прошлом бою 35-летний Головкин в поздних раундах выглядел свежее 27-летнего Альвареса. И хочется верить, что тоже самое мы увидим и в воскресенье.
Сделать ставку на бой Головкина — Альварес можно здесь.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана