Россельхознадзор по Новосибирской области обнаружил нарушения карантина в 8 065 срезов цветов из Казахстана, сообщает Zakon.kz.
Партия цветов из Казахстана была задержана на фитосанитарном контрольном посту "Карасук". В частности владельцы цветочных срезов пытались провезти 7 535 казахстанских роз без необходимых документов.
"В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз партии цветов, относящихся к продукции высокого фитосанитарного риска, на территорию Российской Федерации был запрещен. Партия возвращена отправителю в Республику Казахстан", — говорится в сообщении регионального Россельхознадзора.
Также на пункте пропуска на Государственной границе Российской Федерации Аэропорт "Толмачево" в партии объемом более 500 тысяч срезов цветов импортного происхождения были обнаружены карантинные вредные организмы. При досмотре цветочной продукции выявлен западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.). Вредоносным объектом оказались поражены 480 срезов испанской кустовой хризантемы и 50 срезов итальянской герберы.
В целях недопущения заноса и возможного распространения карантинного для России объекта 530 срезов хризантем и герберы были запрещены к ввозу и уничтожены путем сжигания по решению владельца партии. Остальная часть партии цветочной продукции была разрешена для ввоза.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС