В столице озвучили цены на уголь - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+25 °C
Алматы
2026 Год
15 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице озвучили цены на уголь

В столице озвучили цены на уголь

Исекешев призвал жителей столицы поторопиться с покупкой угля во избежание "пробок" и очередей в холода.

  • 28 Августа 2018
  • 177
Иллюстрация Caravan.kz

Аким Астаны Асет Исекешев обратился к жителям частных домов столицы с призывом позаботиться о покупке угля заранее в ходе посещения центра мониторинга и оперативного реагирования "iKomek", передает официальный сайт акимата Астаны.

По данным акимата, с начала года в "iKomek" было принято более 461 тысячи обращений. При этом на сегодняшний день на номер 109 поступает лишь 10 обращений по углю.

— Пользуясь случаем, хочу обратиться к населению приобретать уголь заранее. У нас на сегодня имеется 30 тысяч дворов, 100 тысяч человек из близлежащих сел приезжают покупать уголь. Сейчас у нас уголь лежит на складах, все поставщики имеют твердое топливо, однако жители не торопятся его покупать. А когда наступят холода, снова появятся пробки, очереди и так далее. Поэтому призываю вас все делать заранее, – сказал Исекешев.

Отметим, что на данный момент в столице существуют семь основных реализаторов угольной продукции. Общий запас твердого топлива составляет более 15 тысяч тонн.

С 17 по 25 августа в столицу поступило 90 вагонов, или 6223 тонны угля.

Цены на уголь варьируются от 12 500 до 14 500 тонн в зависимости от качества.

Так, цена на уголь Шубаркуль составляет 12 500-14 500 тенге за тонну, Каражыра – 14 000 тенге, Майкуба – 12 500 тенге за тонну.

Управление топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны подписало меморандумы с реализаторами угля по недопущению роста цен.

Акимат Астаны мониторит ситуацию на рынке угля ежедневно. На базе центра "iKomek" создана горячая линия для населения.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

США и Иран договорились о подписании соглашения

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок