Необходимо лишь установить мобильное приложение OyBy с помощью Play Market в операционной системе ANDROID и с его помощью произвести оплату единицами через QR-код, размещенный в салоне автобуса. Платежи отслеживаются устройствами, которые находятся у кондукторов, и отображаются на мониторах в автобусном парке.
Постепенно коды получат все городские автобусы в Кызылорде, а гражданам через СМИ и соцсети уже поясняют, как пользоваться системой оплаты. Астанчане будут оплачивать проезд пластиковыми карточками
– Конечно, и наличными оплатить проезд в городских автобусах можно, – рассказал заместитель акима Кызылординской области Евгений КИМ. – Но нам как раз важно стимулировать граждан к уходу от этого, чем больше пассажиров станут использовать безналичную оплату за проезд, тем прозрачнее будет работа перевозчиков.
Поэтому в ближайших планах вариант безналичной оплаты за проезд в общественном транспорте и для тех граждан, у которых нет смартфонов, а есть обычные сотовые телефоны. Заплатить за проезд в автобусе можно будет, послав СМС по специальному номеру, важно только иметь на балансе необходимую сумму, равную стоимости проезда. При этом для тех, кто платит с мобильного СМС-способом или со смартфона через приложение, цена за проезд в автобусе будет ниже, чем для граждан, оплачивающих наличными.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана