Каскадный фонтан Семея стал объектом серьезных судебных разбирательств - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Каскадный фонтан Семея стал объектом серьезных судебных разбирательств

Каскадный фонтан Семея стал объектом серьезных судебных разбирательств

Многоступенчатое водное сооружение, нисходящее к протоке Иртыша на набережной Семея, было построено еще в советскую эпоху и долго оставалось одной из главных достопримечательностей города. Но в 90-е годы прошлого века всем было не до водных аттракционов.

  • 23 Августа 2018
  • 508
Фото - Caravan.kz

Брошенный на произвол судьбы каскадный фонтан быстро пришел в негодность, и вплоть до 2016 года он с иссушенными истрескавшимися ступенями мало отличался от обычной лестницы.

Реанимацией каскадного фонтана местные власти решили заняться в рамках общей реконструкции набережной Иртыша. На обновление было выделено свыше 350 миллионов тенге. Входил в эту сумму и ремонт водного сооружения, который завершился осенью 2017 года.

Но радость горожан была недолгой – проработав всего один день, фонтан сломался, залив водой расположенную поблизости детскую площадку. Как оказалось, акимат обнаружил некоторые проблемы еще до его запуска – это и чрезмерно большие швы, соединяющие части новой гранитной обшивки, и острые стыковочные углы в местах, где всегда много играющих детей, и отсутствие продуманного отвода воды. Подрядчики исправляли то, во что им тыкали пальцем. Но системной ошибки почему-то никто так и не заметил, в отделе ЖКХ подписали акт приемки, после чего фонтан выдержал всего один день работы.

Как позже выяснилось, главному приемщику качество ремонта каскадного фонтана было малоинтересным. Вскоре после запуска и поломки этого водного сооружения глава Семея заявил, что отсутствие контроля – один из множества грехов тогдашнего главы отдела ЖКХ Марата АЛЕНОВА.

– Этот фонтан принимал Аленов. Сейчас мы выяснили, что там проложены трубы меньшего, чем необходимо диаметра, в результате вода просто не уходит из резервуара, из-за чего мы вынуждены были остановить работу этого объекта, – заявил аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Да и в целом по многим проектам, которые реализовывались в сфере ЖКХ в прошлом году, сегодня у нас появились вопросы. Мы вынуждены были создать специальную комиссию.

Бывший руководитель отдела ЖКХ уволился из акимата и стал фигурантом уголовного расследования. Подрядчикам же предложили исправить допущенные ошибки, однако дело затянулось. Жителей Семея подстерегает новая радиационная угроза

– В результате нами подан судебный иск. Хотя при этом подрядная компания признает наличие недоделок и обещает все исправить в соответствии со своими гарантийными обязательствами, – пояснил руководитель отдела ЖКХ Семея Амантай УТЕЛЬБАЕВ.

Почему строители дотянули до суда, хотя у них был год на полное исправление своих ошибок, – вопрос риторический. А может быть, и символический. Ведь качество строительных работ в последнее десятилетие остается в числе лидеров по числу предмета судебных процессов. Не то строителей хороших не осталось, не то они лишились стимула строить на совесть. К примеру, в Семее из-за судебных разбирательств между строителями и медиками из-за нарушений норм радиационной безопасности с 2013 года врачи не могут открыть жизненно важный для тысяч пациентов центр ядерной медицины. А отдел ЖКХ “воюет” с еще одной строительной компанией, которая занималась ремонтом памятников Кабанбай батыру, Мухтару Ауэзову, юбилейной стелы, посвященной 250-летию Семипалатинска, а также другого фонтана на Центральной площади. Словом, в Семее нет социальных или культурных объектов, которые были бы сданы без огрехов.

СЕМЕЙ

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта