В Батуми из элитной гостиницы выселяют казахстанцев - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+24 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Батуми из элитной гостиницы выселяют казахстанцев

В Батуми из элитной гостиницы выселяют казахстанцев

300 отдыхающих вынуждены покинуть уже оплаченные номера из-за постановления суда.

  • 20 Августа 2018
  • 264
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанцы оказались в числе туристов, которых в срочном порядке выселяют из элитной гостиницы грузинского Батуми, передает 24.kz.

300 отдыхающих вынуждены покинуть уже оплаченные номера из-за постановления суда. В отеле не соблюдены правила пожарной безопасности, из-за чего там может повториться прошлогодняя трагедия, когда в результате возгорания погибли 11 человек.

Элитная гостиница в самом центре Батуми. Переполох начался здесь с самого утра. Постояльцы и персонал впопыхах собирают чемоданы. По судебному постановлению приостановлена работа отеля на неопределенный срок.

Постоялец отеля:

— Мы не знаем, что происходит и почему мы должны покинуть гостиницу. У нас был зарезервирован номер на пять дней. Не знаю, почему нас выселили. Якобы для нашей безопасности. Не знаю, во сколько нас переселят и куда, но этим вечером мы покинем гостиницу.

По заключению экспертов, главная причина закрытия отеля – отсутствие системы дымоудаления. Поэтому в случае пожара высок риск гибели постояльцев. Так и произошло 24 ноября прошлого года. В результате возгорания огонь распространился молниеносно. Тогда трагедия унесла жизни 11 человек.

Леван Маисурадзе, сотрудник службы по ЧС:

— Мы активно сотрудничаем с ее владельцами и уже выразили готовность помочь им в решении проблемы: дадим необходимые рекомендации и разумные сроки. Но пока хоть на один процент существует риск для здоровья и жизни отдыхающих и персонала, гостиница не заработает.

Администрация гостиницы знала о решении суда еще в июле. Однако менеджеры продолжали принимать клиентов. В конфликт вмешался местный Департамент туризма. Его сотрудники делают всё, чтобы посетители были размещены в другие гостиницы города Батуми с минимальными неудобствами. По их словам, этот факт никак не отразится на туристическом имидже страны, ведь эти меры приняты исключительно в целях самих отдыхающих.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ограничат движение на одной из улиц

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов