В полицию Алматы поступили 70 обращений от клиентов туристической компании «Almaz Tourism», передает корреспондент BNews.kz.
Как сообщила пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат Азирбек, по трем обращениям уже возбуждены уголовные дела по статье 177 ч.4 (Мошенничество в особо крупном размере). В настоящий момент в ДВД допрашивается директор фирмы Айнур Бакибаева.
Напомним, клиентов алматинского турагентства «Almaz Tourism» выселили из отелей в Анталии. Вскоре на руководство турфирмы пало подозрение в мошенничестве. От клиентов и партнеров агентства поступили 33 заявления в правоохранительные органы.
Вскоре на сайте агентства появилось письмо от директора компании Айнур Бакибаевой, где она сообщила, что не может выплатить ущерб, причиненный туристам, поскольку большая часть денег, получаемых по договорам от клиентов, уходит на оплату услуг, входящих в турпакет.
Проблема возникла из-за разногласий туркомпании с Trеck Travel. «Мне не понятно, по какой причине турецкая компания решает наши с ними проблемы, зачем втянули в это туристов. Мы пытаемся решить эту проблему, ведем переговоры с Trеck Travel, но пока на контакт они не идут», — рассказывала А.Бакибаева. По ее словам, туристов, которых не заселили по каким-то причинам в их отели, были размещены в другие.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина