76 лет и три месяца запросил прокурор для всех участников организованной преступной группы «Адыл Кытай». 20 из них обвинение требует для Адылжана Зайнаудина – его называют основателем и лидером ОПГ. Сегодня все фигуранты громкого дела вновь предстали перед судом в Алматы, передает телеканал КТК.
На скамье подсудимых 12 человек. Но лишь трое не признают вины. Это сам Адылжан Зайнаудин и его сыновья: Бахтишат Арупов и Мехришат Зайнаудин. Все они в прошлом спортсмены и участники ОПГ «Адыл Кытай».
По данным следствия, больше 10 лет вооруженная банда вымогала, грабила, похищала и убивала людей. И все это происходило под покровительством влиятельного чина из полиции. Разоблачить банду удалось в мае. В ходе спецоперации нашли большое количество боеприпасов. В ближайшее время подсудимым вынесут приговор.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора