С 10 апреля по 10 мая в столице был объявлен месячник по наведению чистоты и порядка. Каждую субботу (а их выпало на месячник пять) астанинцы в добровольно-принудительном порядке выходят на “ленинский субботник”. Иначе его не называют, возрождение традиций коммунистического прошлого ни с каким патриотическим андеграундом не спутаешь.
Народ, который должен в свой выходной день грести и мести, проще говоря, заниматься не свойственной большинству работой, особого энтузиазма не проявляет. Конечно, есть убежденные люди – ради блага того же общества хоть шпалы класть! – но не целый же месяц подряд? Тем более что после трех субботников стало очевидно – среди участников общегородской очистки преобладают врачи, учителя и прочие. А десятки представителей акимата (интересно, кто за них работает в это время?) всю неделю обивают пороги офисов компаний и, невзирая на формы собственности, требуют обеспечить “явку”. А потом с видеокамерами проверяют наличие трудового энтузиазма.
Схема проста. Руководитель коллектива должен расписываться в уведомлении, что выведет своих подчиненных на борьбу с мусором и грязью. Он же в свою очередь (собственными глазами видела!) заставляет их в своеобразной ведомости выхода на субботник также ставить свою подпись, причем расписаться нужно за указанное время: с 9 утра до 13 часов дня. И не важно, что твоя территория ежедневно убирается дворниками по обязанности, за зарплату, что все деревья и бордюры побелены. Субботник – святое дело!
А результаты? К вечеру субботы на улицах и тротуарах, даже на трубах теплотрассы навалены горы мешков с мусором. И лежат они так и все воскресенье, и утро понедельника. Горожане, проходящие мимо, думают: лишь бы ветра не было! Хотя… Пусть дует – будет чем в следующую субботу заниматься.
Надо ли говорить, что особого патриотизма принудительный труд горожанам не добавляет? Возмущенные письма и звонки в редакцию газеты поступают активно до среды. Люди говорят: если бы не угрозы увольнения, никто добровольно на субботник не пошел бы. Тем более что есть службы, которые по долгу и обязанности (и за зарплату!) должны следить за чистотой в городе.
Но кто простых горожан спрашивает?
Людмила ЛЕЕВА, Астана
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок