На этот раз власти, категорически отказываясь что-то объяснять общественности, снесли… памятник казахскому просветителю Ибраю Алтынсарину! Когда горожане стали задавать недоуменные вопросы, аким области Сергей КУЛАГИН в ходе очередного дежурного объезда города ответил коротко: по многочисленным просьбам трудящихся памятник перенесут на другую улицу, поближе к входу в интернат, носящий имя просветителя.
Но вслед за памятником городские службы также снесли 82 взрослых дерева. Людям объяснили, что их посадят за городом. На освободившемся месте построят административно-хозяйственный комплекс с крытой автостоянкой.
Какому именно ведомству понадобилось пятиэтажное здание в прогулочной зоне самого центра Костаная и почему его нельзя разместить в ином месте, остается неизвестным.
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов