В полицию Астаны поступило заявление от девушки, которая заплатила мошенникам деньги после посещения порнографического сайта, передает Sputnik-Казахстан.
В конце июня девушка вышла в Интернет через свой смартфон и кликнула на неизвестную ссылку. На экране вышло предупреждение якобы от имени управления по киберпреступности МВД Казахстана о том, что за посещение порносайтов грозит наказание и необходимо заплатить штраф на Qiwi-кошелек. Доверчивая девушка перечислила деньги. В настоящее время проводится досудебное расследование.
Схема работает следующим образом: мошенники сообщают о том, что посетившие порносайт люди нарушили закон. Для возобновления доступа к гаджету им предлагают в течение суток оплатить "штраф" в размере от шести до 15 тысяч тенге. В противном случае дело якобы направят в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности.
В департаменте внутренних дел столицы призывают не верить угрозам и не проводить оплату. Если человек все-таки заплатил, то нужно обратиться в полицию с чеком из терминала. В пресс-службе напомнили, что госорганы не блокируют компьютеры или смартфоны.
Также для того, чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, нельзя посещать сомнительные ресурсы. В случае появления табло нужно перезагрузить устройство и проверить его на вирусы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
