Отталкиваться от жизни - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отталкиваться от жизни

Отталкиваться от жизни

13 июля – День сотрудников органов национальной безопасности Республики Казахстан. Именно 13 июля 1992 года был подписан указ Президента РК об образовании Комитета национальной безопасности.

  • 13 Июля 2018
  • 1430
Иллюстрация Caravan.kz

С короткой аббревиатурой из трех букв у меня связано несколько эпизодов.

Эпизод первый. Мне 9 или 11 лет. В нашем доме появляется в обед сухощавый, с прямой спиной человек. Его привел мамин братишка.

Родители и гости беседуют, то и дело раздаются взрывы хохота. Мы же бегаем вокруг, с любопытством поглядывая на незнакомца. Позже узнаем, что гость работает в КГБ. С дядей он познакомился по роду работы. Дядя руководил районным штабом гражданской обороны (была некогда такая структура в органах государственного управления) и отвечал за безопасность объектов. Новый знакомый стал появляться в нашем доме довольно часто. Приходил он к нам, чтобы побеседовать с отцом об истории, Великой Отечественной войне (папа – фронтовик), а еще порыться в книгах нашей домашней библиотеки. И на всю жизнь запомнились манеры майора (а именно в таком звании он и был), его начитанность, отношение к людям. Никакого страха и трепета из-за его работы мы не испытывали. Это потом, став старше, прочитав книги и публикации перестроечной поры, по-иному взглянула на работу КГБ.

Второй эпизод связан уже с работой. В жаркий июльский день главный редактор “Казахстанской правды” Вячеслав Срыбных вызвал в свой кабинет меня и другого корреспондента Костю Емельянова и поручил взять интервью у только что назначенного председателя КНБ, созданного вместо КГБ.

Помню, что Костя жутко волновался, пока мы не оказались в приемной генерала Булата Баекенова. Булат Абдрахманович пришел в органы с комсомольской работы и умел обращаться с людьми. Чай, солнечные блики на предметах сделали нашу беседу непринужденной и легкой. Даже подумалось тогда, что, наверное, в такой службе работают такие же живые в общении люди.

Третий эпизод, к слову, подтвердил тогдашнее впечатление. Это случилось уже намного позже. Карагандинец Платон Пак пригласил в гости, чтобы уговорить сотрудничать с одним сайтом.

После обеда на квартире, которую снимал Платон Пенхович, я спокойно отправилась на работу. Во дворе встретила журналистов с “31 канала”, стремглав несущихся по направлению к дому, где снимал квартиру Пак. Оказалось, что за эти минуты, как я вышла от него, к нему ворвались и порезали ножами. Через какое-то время мне позвонили, и приятный баритон, представившись, пригласил в кафе, чтобы побеседовать об этом эпизоде.

В кафе меня встретил средних лет мужчина, спокойно и уверенно державший себя.

Беседа вовсе не походила на банальный допрос (и здесь надо отдать должное советскому подходу подбора кадров в органы безопасности), а напоминала встречу давних приятелей.

Рассказав то, чему была свидетелем, я спокойно отправилась домой. А ранее в больнице об этом уже поведал сам Платон Пенхович. Рассказы наши совпали, потому больше меня никуда не вызывали.

Скажу, что с течением времени благодушное мнение об этой некогда грозной структуре, конечно же, изменилось.

И всё же, пока существует государство, ему будут нужны органы государственной безопасности. Иными словами, перефразируя классика, всякое государство чего-то стоит, если оно умеет защищаться. А потому с праздником всех сотрудников КНБ!

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начал действовать запрет проезда на Шымбулак для электромобилей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана