– Я просто постарался выполнить пожелания Президента о том, что сакральные места надо оберегать, для того, чтобы они остались и нашим потомкам, – говорит автор. – Живу здесь немало лет, историю этой земли знаю и поэтому не могу сказать, что создание книги стало для меня нелегким трудом.
О чем же живущие в бывшей Талдыкорганской области вполне, возможно, не знают?
О том, что именно здесь был выкопан Кодаром – помните эпос “Козы-Корпеш и Баян-Сулу” – тот самый колодец. О том, что здесь, в месте, носящем название “Аулие-Тас”, на этих самых камнях, если верить легенде, остался след ноги легендарного Аулие-ата. О том, что до сих пор здесь бежит родник Тамшыбулак, вода в котором когда-то – а может быть, и сейчас – обладала или обладает чудодейственными магическими свойствами, и называли ее слезами земли?
По словам автора, на написание книги ушло 2–3 месяца, что очень немного для создания печатного произведения.
Но дело в том, что материалы о родной земле, надеясь опубликовать их когда-нибудь, Жомарт Игиман собирал в течение… 20 лет!
А когда настал этот судьбоносный момент, как писатель и журналист, он применил закономерный тактический ход: пообщался с преподавателями истории и географии практически всех сельских округов. Попросил их на бумаге изложить то, что говорят аксакалы о местных достопримечательностях. Куда-то пришлось съездить и самому. Эти рассказы и свои наблюдения за все годы свел воедино, литературно обработал, и появилась на свет прекрасно изданная, на хорошей бумаге, с цветными фотографиями книга, которая, несомненно, будет интересна любому жителю и Сарканского района, и Алматинской области.
А может быть, и всего Казахстана…
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора