В поликлиниках Астаны больше не будет бахил - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+34 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В поликлиниках Астаны больше не будет бахил

В поликлиниках Астаны больше не будет бахил

Реализация бахил в медицинских учреждениях столицы прекращена, сообщается на официальном сайте акимата Астаны.

  • 12 Июля 2018
  • 692
Иллюстрация Caravan.kz

Новшество было реализовано в рамках проекта "Астана — адалдық алаңы", передает Caravan.kz

Руководитель управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров заявил, что жители постоянно жаловались на просьбы врачей о приобретении бахил.

"Мы обратились к нашим услугополучателям, задали им один простой вопрос: что бы вы хотели улучшить? Мы получили обратный отзыв. Опрос был проведен среди 530 человек. Кто-то хотел, чтобы в поликлиниках были элементарно диспансеры с водой, кто-то жаловался, что, когда приходишь в медицинскую организацию, требуют покупать бахилы, кому-то была непонятна информация, которая была вывешена на стенах. Мы собрали воедино все жалобы и постарались точно по ним отработать. В целом проект не завершен, он продолжается, и, как вы видите, уже есть определенные позитивные изменения в наших медорганизациях", — сказал Камалжан Надыров.

В пресс-службе управления общественного здравоохранения Астаны уточнили, что теперь бахилы будут предоставляться лишь в тех помещениях больниц, где этого требуют санитарные нормы, и выдаваться они будут бесплатно.

Вопрос о нецелесообразности обязательного ношения бахил в поликлиниках, поднимался еще в 2012 году министром здравоохранения Казахстана Салидат Каирбековой. Тогда она назвала эту меру самодеятельностью.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника