Восемь из них, расположенные в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы, представляют наибольшую угрозу, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.
— На превентивные мероприятия из Республиканского бюджета выделено 46 млн. тенге. Для откачки воды с моренных озер имеется 5 новых насосов повышенной производительности. Они уже установлены на пяти озерах, также будут установлены еще несколько труб на других участках, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Ежедневно сотрудники ДЧС ведут наблюдение за состоянием воды в озерах, для этого будут открыты еще 13 сезонных постов. Превентивные работы предполагают расширение, откачку, углубление эвакуационных каналов на перемычках мореных озер, в этих целях будут задействованы мини-экскаваторы. Также В ДЧС будут задействованы 120 человек подрядной организации, 15 человек АГЭУ ГУ «Казселезащита» и 8 единиц специальной техники.
Предпринятые меры позволят предупредить повышение уровня воды в озерах, чрезвычайные ситуации, связанные с наступлением летнего сезона. Кроме того, на сумму 27 млн тенге разрабатывается карта селевого риска бассейнов рек Киши и Улкен Алматы, где будут использованы геоинформационные систем (ГИС). При разработке данной карты будут определены границы распространения селевых потоков, объекты, подверженные воздействию селей, а также скорректированы границы водоохранных зон и полос.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам