В Уральске разгромили детские площадки, на строительство которых было потрачено 42 миллиона тенге - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Уральске разгромили детские площадки, на строительство которых было потрачено 42 миллиона тенге

В Уральске разгромили детские площадки, на строительство которых было потрачено 42 миллиона тенге

Картина из сломанных качелей, каруселей и горок вызывает бурное негодование у жильцов.

  • 4 Июля 2018
  • 203
Фото - Caravan.kz

В редакцию «МГ» поступают многочисленные звонки от жителей города, которые жалуются на сломанные качели и разгромленные детские площадки. Речь идет о совершенно новых площадках, открытие которых состоялось 1 июня в День защиты детей.

Одни уверяют, что это дело рук вандалов, другие же уверены, что все дело в недобросовестном подрядчике, который сэкономил на качественных материалах.

— Я работаю дворником на площадке по адресу: ул. Циолковского, 10. Платят мне за полставки. Зарплата мизерная. Но я слежу не только за чистотой, но и за порядком. Жильцы меня не слушают. Все сломали. Я обращалась в КСК. Они говорят, что не отвечают за неё. Звонила в акимат. Но никому нет дела до этой площадки. Сторожа нет. Камеры не работают. Их даже не подключали ещё, — рассказала Бакыт МУРАТБЕКОВА.

— Мы очень обрадовались, когда узнали, что нам будут строить новую детскую площадку, с футбольным полем и тренажерами для занятий спортом. Дети ждали с нетерпением дня, когда торжественно откроют площадку. Но не прошло и месяца как почти все пришло в негодность. Тренажеры сломали, сетки на воротах порвали. И все это творят сами же горожане. Подростки и взрослые, которые поздними вечерами устраивают катания и пьянки, — сетует жительница дома по улице Циолковского.

Между тем, жительница дома Анна Сидоренко уверена, что люди здесь не при чем.
Все сделали кое-как, некачественно. Все из фанеры и пластика. Дети толком поиграть не смогли, все сломалось. Должна же быть ответственность и самих подрядчиков. Деньги они получили, так пусть гарантируют, что сделали на совесть, — возмущается женщина. — Я внуков боюсь отпускать на эту площадку. Все время кажется, что качели проломятся, такие они ненадежные.

Немногим лучше дела обстоят на площадках по адресам: Монкеулы, 103/1, в 5 мкрн. и во дворе СОШ №19. Здесь также качели сломаны, отсутсвуют урны для мусора, повреждены несколько тренажеров, фрагменты каруселей валяются по отдельности.

— Здесь никто не следит за чистотой. Дворников нет. Нас заставляют убирать только когда приходит кто-то из проверяющих. Хотя это не входит в наши обязанности и никто нам за это не платит. Родители боятся катать детей на этих горках. Сами видите, что здесь запросто можно пораниться, — рассказывает сотрудник ДЭП.

В отделе строительства пояснили, что инвентарь на спортплощадках был качественный и сломался он от неправильного использования.

— 1 июня были сданы спортивные и игровые площадки. Весь инвентарь качественный, но если использовать его неправильно, то он, естественно, сломается. К примеру, мы просмотрели камеры видеонаблюдения, которые, кстати, установлены и подключены на каждой площадке. И увидели, что на тренажере, предназначенном для одного человека, с двух сторон сели по два взрослых человека. Понятное дело, что он сломается под их весом. Или были случаи, когда на детских качелях катались по два взрослых парня. По всем этим фактам материалы переданы в правоохранительные органы и данные лица будут привлечены к ответственности и будут восстанавливать поврежденный инвентарь. Хочется попросить жильцов относиться к площадкам бережно, — рассказал руководитель отдела строительства г.Уральск Мирас Мулкай.

Подрядная организация несет ответственность за нарушения, допущенные во время строительно-монтажных работ, а здесь все сломали вандалы. Тем не менее подрядчики пошли нам навстречу и заново отремонтируют площадки. Но и сами жильцы должны быть ответственнее.

Напомним, 1 июня в честь Международного дня защиты детей в Уральске были тожественно открыты четыре площадки во дворе СОШ №19, в поселке Зачаганск, по улице Циолковского, 10 и в 5 микрорайоне. По словам представителя подрядной организации, на строительство было потрачено 42 млн тенге.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта