Опубликовано: 640

В одном из дворов Алматы взымают плату за вход на детскую площадку

В одном из дворов Алматы взымают плату за вход на детскую площадку

Нешуточные страсти разгорелись вокруг детской площадки в одном из дворов в Алматы.

Детей не пускают на территорию без предварительной оплаты 20 тысяч тенге, передает 31 канал.

Несмотря на то, что земля принадлежит государству, площадку огородили забором и закрывают на ключ.

Сын Айнур Жусуповой накануне вернулся домой со слезами на глазах. Мальчик рассказал, что его выгнали с детской площадки. Соседи заявили, что за доступ на игровую зону надо заплатить. А попасть туда можно только через калитку – площадка обнесена забором.Алматинцам подарят 472 новые детские площадки

 Жительница г. Алматы, Айнур Жусупова:

– Они просят с нас 20 тысяч тенге, чтобы дети могли играть на детской площадке. А больше здесь негде играть. Открывают калитку, когда захотят, и закрывают на свое усмотрение. Хотя это государственная земля, они самовольно взяли и огородили территорию.

Свою инициативу жители двора не скрывают. Говорят, были вынуждены поставить забор. На площадке все время находили окурки, шприцы и прочие предметы. А 20 тысяч с родителей запросили как взнос на благоустройство территории. В местном акимате, узнав об этом, заявили, что пользоваться дворовыми территориями могут все, вне зависимости от места проживания.

Руководитель отдела коммунального хозяйства Бостандыкского района Адлет Алипбеков.

– Дворовая территория является территорией общего пользования, поэтому данной территорией могут пользоваться все. Их права не должны быть ущемлены.

В случае нарушения прав можно обратиться в полицию или местный акимат. Но лучше всего такие спросы решать на собрании жильцов, считают чиновники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи