— Во время сессии депутаты не только работали с законопроектами, внесёнными Правительством, но и активно использовали своё конституционное право законодательной инициативы,- отметил Спикер Мажилиса, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
В частности, депутатами были инициированы законодательные поправки, направленные на дальнейшее совершенствование системы государственного аудита, обеспечение экономики квалифицированными кадрами, защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка и другие.
— Можно с полным правом утверждать, что депутаты казахстанского Парламента провели планомерную и тщательную работу по законодательной поддержке масштабных инициатив Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Принятые законы способствуют устойчивому развитию нашей страны, повышению благосостояния и сплочению казахстанцев в нацию единого будущего. Это результат тесной совместной работы Сената и Мажилиса с Правительством, всеми госорганами и общественными организациями, — сказал Нурлан Нигматулин.
По словам Спикера Мажилиса, за истекшую сессию в стенах Парламента состоялось 18 правительственных часов, 6 Парламентских слушаний, 27 «круглых столов», 44 выездных заседания комитетов и 3 международные конференции, которые были посвящены наиболее актуальным вопросам экономической и социальной жизни страны.
В течение сессии, реализуя свои программные установки, активно работали три парламентские фракции партий «Нұр Отан», «Ак жол», «Народные коммунисты» и депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана.
Депутатами обеих палат направлено 372 депутатских запроса, обработано свыше 9 тысяч писем граждан, проведено свыше 4 тысяч встреч с населением с охватом свыше 200 тысяч человек.
— Таковы итоги нашей с вами работы в завершающуюся третью сессию. Но впереди предстоит очень многое сделать. В следующей, четвертой сессии вектор законодательной работы будет также направлен на реализацию положений Послания и Пяти социальных инициатив Президента страны. В целях реализации этих программных документов депутатский корпус в тесном взаимодействии с Правительством обеспечит принятие качественных законов, направленных на устойчивое развитие отечественной экономики, поддержку и стимулирование предпринимательства, соблюдение социальных гарантий граждан, дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии, — подчеркнул Н.Нигматулин.
В настоящее время в портфеле Парламента находится 45 законопроектов. Среди них законы о специальных экономических и индустриальных зонах, по вопросам государственной статистики, госзакупок, относительно регулирования АПК и кинематографии.
На усиление защиты интересов потребителей будет направлена новая редакция закона об естественных монополиях. Большое значение будет иметь и принятие Административного процедурно-процессуального кодекса.
В завершение Спикер Мажилиса поблагодарил депутатов и членов Правительства, работников аппаратов палат Парламента и журналистов за совместную работу и объявил о закрытии третьей сессии Парламента шестого созыва.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина