Директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов подвёл итоги трёх дней сдачи Единого национального тестирования, передаёт корреспондент BNews.kz.
"В базе зарегистрировано 61 098 заявлений на участие в ЕНТ, из них по факту приняли участие 58 967 человек, что составляет 96,5%. При этом отмечается рост участия в ЕНТ по сравнению с прошлым годом. В 2017 году этот показатель составлял 95%. Количество аннулированных увеличилось до трёх человек. Необходимо отметить, что в прошлом году за это время было 10 человек, то есть в этом году идёт снижение. Преодолели порог 56 468 или 85,6%. В сравнении с прошлым годом идёт увеличение на 1,5%, в прошлом году этот показатель составлял 84%. Не преодолели пороговый уровень 8 499 или 14,4 % от общего количества", — сказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов.
Как отметил представитель ведомства, средний балл ЕНТ по республике составил 83 баллов.
"Максимальный балл 139. К сожалению, ещё никто не набрал 140 баллов – наивысший максимальный балл. Но впереди у нас ещё 5 дней ЕНТ. Мы ожидаем и надеемся, что эта высокая планка будет преодолена", — подчеркнул Алимкулов.
По данным директора РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК, количество участников, набравших в коридоре от 130 до 139 баллов, составляет 704 выпускника по Казахстану.
Вместе с тем, в этом году впервые ЕНТ выпускники сдают на английском языке. Так за три дня тестирования на иностранном языке сдали 7 выпускников, из них 3 человека в Астане, 1 в Алматы и 3 выпускника в городе Костанай. Их средний балл также составляет 83%. Тем временем число тестируемых с ограниченными возможностями составило 12 человек.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС