Молодежь поздравила туркестанцев с новым статусом - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+5 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Молодежь поздравила туркестанцев с новым статусом

Молодежь поздравила туркестанцев с новым статусом

Всего несколько дней назад в Казахстане появилась 17 область.

  • 22 Июня 2018
  • 167
Фото - Caravan.kz

Новость порадовала не только жителей уже бывшей Южно-Казахстанской области, но и всю страну.

Не осталась равнодушна к административной реформе и молодежь: школьники и студенты собрались сегодня возле монумента «Байтерек», чтобы поддержать старт республиканской акции «Түркістанға арнау».

Организаторами акции выступили Департамент молодежной политики Министерства по делам религий и гражданского общества и Конгресс молодежи Казахстана. Целью акции является поддержка указа Президента, повышение интереса к изучению истории страны и консолидация представителей молодежных организаций и объединений.

В мероприятии приняли участие директор Департамента молодежной политики Асхат Оралов, исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов, руководитель республиканского штаба МТО «Жасыл ел» Асем Мадекешова и представители др. молодежных организаций и объединений, а также активная молодежь столицы. Участники организовали флешмоб под песню «Түркістан» Розы Рымбаевой и обратились к регионам с просьбой поддержать акцию.

Напомним, 19 июня Президент Казахстана подписал указ «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан», где отметил, что Шымкент вошел в число городов республиканского значения, а областным центром становится г. Туркестан. Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую область.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС