Казахстанских преступников, отбывающих наказание в Бразилии, могут экстрадировать на родину - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских преступников, отбывающих наказание в Бразилии, могут экстрадировать на родину

Казахстанских преступников, отбывающих наказание в Бразилии, могут экстрадировать на родину

В общей сложности в тюрьмах Бразилии находятся четыре человека из Казахстана.

  • 21 Июня 2018
  • 270
Фото - Caravan.kz

Заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов сообщил, что в тюрьмах Бразилии находятся четыре казахстанца, трое из которых сидят за наркотики, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Буквально вчера мы заключили двусторонний договор с Республикой Бразилия. Весь пакет документов – об оказании правовой помощи, о выдаче и экстрадиции. Хочу напомнить, что в Бразилии содержатся четыре казахстанца, которые находятся сегодня в тюрьмах. У нас есть договорённость, что, не дожидаясь ратификации, наши граждане будут выданы для того, чтобы могли отбывать наказание в нашей стране. Мне известно о трёх казахстанских граждан, которые отбывают наказание в этой стране. Их посадили за наркотики. Двое из них являются супругами", — сообщил Марат Ахметжанов на брифинге в Генпрокуратуре.  

Он отметил, что где бы гражданин Казахстана не находился, ведомство будет постоянно следить за ним.

"Будем прилагать все усилия в случае его желания возвратиться и отбывать наказание здесь. Допустим, наш гражданин приговорён к семи годам. Есть, что наш один гражданин сидит уже два года, то оставшиеся пять лет он должен отбывать у нас. Мы не имеем права изменить данный приговор. Он осуждён по законодательству Бразилии, и мы обязуемся исполнять их приговор на нашей территории", — заключил заместитель генерального прокурора.

Напомним, сегодня в Сенате Парламента принят закон, направленный на снижение репрессивности Уголовного Кодекса, Уголовно-процессуального кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

"Кайрат" едва не увез из Лондона одно очко: на поле было 7 казахстанцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС