– Не бывает наркооборота без поддержки извне, – сказал он на совещании в областном акимате, посвященном операции “Кокнар-2018”. – Некоторые сотрудники полиции и других правоохранительных органов вместо борьбы с преступностью используют ситуацию себе во благо. Так, в прошлом году задержан ряд сотрудников полиции, но таких оборотней в погонах не должно быть в правоохранительных органах региона.
Стоит отметить, что в Кызылординской области, судя по статистике с начала года, снизилась регистрация преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – почти на 43 процента.
– Однако растущий ареал распространения наркопосевов не может не вызывать беспокойства, – подчеркнул, обсуждая гладкие показатели, аким.
И это, скорее всего, беспокоит не только Кушербаева, но и руководство МВД. Ибо в этом году, как и в прошлом, к оперативно-профилактическому мероприятию “Кокнар” в Кызылординской области привлекут спецподразделение “Дельта”. Из сотрудников этого формирования и местных полицейских создали отряд “Дельта-Сырдария”, он и будет с помощью современной спецтехники выявлять и ликвидировать наркоплантации. В Казахстане пытаются производить синтетические наркотики
Территория малонаселенной Кызылординской области огромная, как здесь говорят, поместится несколько Франций, укромных уголков для выращивания каннабиса много.
– Оперативно-профилактическое мероприятие “Кокнар-2018” будет проводиться в июне – октябре текущего года спецподразделением “Дельта-Сырдария” совместно с двумя оперативно-розыскными группами управления по борьбе с наркобизнесом, спецотрядом “Беркут”, сотрудниками местной полицейской службы, центра кинологической службы, миграционной полиции, – рассказал на совещании начальник ДВД Кызылординской области Кайрат МУХИТОВ. – В каждом районе области и в областном центре созданы оперативно-розыскные группы, а также передвижные мобильные пункты, подготовлены автотехника, вертолеты, разработаны для населения памятки с номерами телефонов ОВД, есть план совместной работы с исполнительными органами, проведены разъяснительные, учебные и другие мероприятия по подготовке к ОПМ “Кокнар-2018”.
КЫЗЫЛОРДА
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Восемь казахстанских боксёров пробились в финал турнира Futures Cup
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам