С начала 2018 года в Национальный фонд РК поступило 1,3 трлн тг — это в 6 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года — 212,7 млрд тг, сообщает zakon.kz со ссылкой на finprom.kz.
Главный источник доходов Нацфонда — прямые налоги от предприятий нефтяного сектора (1,27 трлн тг, 98,7% от всех поступлений). За год налоговые поступления от деятельности нефтяного сектора выросли на 32,1% (или на 309,4 млрд тг).
Вторая наиболее значимая статья дохода — возврат целевого трансферта из республиканского бюджета — 8,4 млрд тг (годом ранее — 9,1 млрд тг). От приватизации государственного имущества, находящегося в республиканской собственности и относящегося к горнодобывающей и обрабатывающей отраслям в Нацфонд поступило 7,9 млрд тг. Инвестиционное управление НБ РК за январь-май 2018 пока не дало доходов фонду, в отличии от убытка прошлого года за тот же период в размере 784,2 млрд тг.
Отметим, что данный период в 2017 оказался самым низкодоходным для Нацфонда за последние 5 лет — всего 212,7 млрд тг (январь-май 2016 — 549,6 млрд тг).
На конец мая 2018 года средства Фонда составили 23,1 трлн тг, что на 1,1% больше, чем годом ранее — 22,9 трлн тг. За год фонд сократил использование средств на 10,1% — с 1,2 до 1,08 трлн тг.
Поступления же, как уже отмечалось, резко выросли — сразу более чем в 6 раз.
В динамике последних 5 лет по итогам прошедшего года средства Нацфонда сократились впервые — на 3,2% год-к-году, с 23,9 до 23,1 трлн тг. До 2017 года средства фонда показывали положительную динамику. В среднем активы Фонда росли в уверенном темпе — 24,9% годовых.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
