Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов на отчетной встрече с населением объяснил, почему в Казахстане не могут справиться с распространением синтетических наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Проблема связана с распространением синтетических наркотических веществ… Естественно, их способ доставления разный: через интернет, почтой. Сами наркотики отправляют или посылкой, или отмечают место, где те их могут найти. Мы эти вопросы отслеживаем, есть специальные силы, есть департамент, который занимается электронными преступлениями", — сказал Калмуханбет Касымов.
По его словам, за прошлый год и начало этого было выявлено 198 сайтов, которые занимались распространением синтетических наркотиков.
"Хотел бы сказать, что здесь проблема синтетических наркотиков другая. В соответствии с законом наркотиком признается то вещество, которое у нас установлено законом. Мы законодательно каждый раз устанавливаем, что героин — это наркотик, опий — наркотик. (…) В последнее время этот синтетический наркотик постоянно меняет свою формулу. Мы задерживаем людей, которые распространяют, потом выясняем, что оказывается этого наркотика у нас в списках нет, лицо привлечь к уголовной ответственности не можем. В то же время быстро принимаем решение по внесению этого наркотика в список наркотических веществ. Но это очень длительный процесс, потому что закон проходит через госорганы, Мажилис, Сенат и обычно уходит 5-6-7 месяцев" , — объяснил глава ведомства.
"Как только мы принимаем это решение, вносим его в список, производители меняют формулу наркотика и снова забрасывают наши страны и мы опять оказываемся безоружными", — продолжил он. По словам министра, ведомство изучает международный опыт, чтобы использовать его в Казахстане.
В Казахстане пытаются производить синтетические наркотики
"По-всякому пытались решать вопрос (…) Очень тяжело. Во многих странах с этими проблемами сталкивались и решали по-разному. Они (страны — прим.) перевели включение наркотиков в список наркотических веществ подзаконными актами, то есть не на уровне законов, а на уровне подзаконных актов.
Допустим Россия, Узбекистан решили его на уровне правительства, то есть постановлением правительства он признается наркотиком (…) Мы долго обсуждали, решали вопрос с нашим Конституционным судом, но все-таки все госорганы согласились — применять список наркотиков по постановлению правительства. Сейчас этот закон находится в Парламенте. Сейчас мы обмениваемся со всеми странами, где изъяли какой-то наркотик, они отправляют нам его формулу, мы его будем у себя включать", — заключил глава ведомства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина