Многие жители Алматы, хоть раз бывавшие в нашем метро наверняка замечали крайне неприятный запах, что присутствует на нескольких станциях в течение долгого времени.
Но одно дело замечать, а другое дело попытаться устранить проблему. Так и в нашу редакцию обратились небезучастные граждане, которые попросили корреспондентов медиа-портала Caravan.kz разобраться в ситуации и связаться с руководством КГП «Метрополитен» города Алматы, дабы они пролили свет на происходящее.
Как заявили обратившиеся алматинцы неприятный запах присутствует на выходе №4 со станции «Алатау», где помимо этого периодически появляется лужа с мутной жидкостью, а также на выходе №2 со станции «Абай».
Ответ руководства метрополитена не заставил себя долго ждать.
Станция «Алатау»
Как оказалось, источником неприятного запаха на станции «Алатау» является «дождевая вода, с грязью стекающая со стороны улицы в дренажную систему, расположенную на уровне пешеходного перехода станции».
При этом, в метрополитене заверили, что была проведена промывка и очистка дренажной системы и на данный момент запах отсутствует.
Да, действительно, утром 12 июня неприятного запаха на станции Алатау корреспондентом медиа-портала Caravan.kz замечено не было. Но очень интересует, появится ли этот запах вновь, ведь и в ответе на запрос нам пишут, что запаха нет лишь «на данный момент», но не пишут могут ли решить проблему раз и навсегда.
Станция «Абай»
«На выходе №2 со станции «Абай» запах появляется временами», — пишет руководство метрополитена. Да, временами, но это происходит как минимум в течение года. Это может подтвердить любой житель Алматы, регулярно бывающий на станции.
Зато нам удалось узнать источник неприятного запаха – им оказался фекальный бак, расположенный на уровне машинного зала станции. Причем, как только запах появляется, сотрудники метро тут же производят его чистку и промывку.
Но опять же, нам не отвечают на вопрос о том, когда и как будет решена проблема. Причем, утром 12 июня вонь все также присутствовала. И тут можно только догадываться, либо проблему решать не хотят, либо решить её невозможно. Но и в том и другом варианте неприятный запах так и будет мучить алматинцев.
Также мы хотели узнать у руководства метрополитена сколько будет стоить устранение неприятного запаха, но так как устранять его раз и навсегда никто не собирается, нам ответили, что «процедуры по очистке являются стандартными, проводятся согласно графикам и не приносят денежных затрат».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
