Международный аналитический центр Института экономики и мира (IEP) представил рейтинг самых миролюбивых стран Global Peace Index (Глобальный индекс миролюбия). Казахстан расположился на 70-ом месте, передаёт BNews.kz.
Среди стран Центральной Азии Казахстан признан самой миролюбивой страной. Следом расположились Узбекистан (104 место) и Кыргызстан (108 место). По сравнению с прошлым годом, наша страна поднялась на 2 позиции с 72 на 70 строчку. По уровню миролюбия Казахстан опередил такие державы как Китай (122 позиция), США (121) и Россия (154). Всего в рейтинге проанализирована ситуация в 163 странах мира.
В первую пятерку миролюбивых стран вошли Исландия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания, а самымыми небезопасными признаны Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия.
"Глобальный индекс миролюбия" (Global Peace Index) — индекс, разработанный социологами и экономистами из международной группы экспертов по миру Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета, характеризующий, по их мнению, уровень безопасности проживания в странах и регионах.
Впервые данный индекс был рассчитан в мае 2007 года. Было заявлено, что индекс является первой попыткой ранжирования стран всего мира по безопасности проживания
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
