Дархан Калетаев рассказал о преимуществах Базы данных НПО - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+16 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дархан Калетаев рассказал о преимуществах Базы данных НПО

Дархан Калетаев рассказал о преимуществах Базы данных НПО

Сегодня министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев прибыл с рабочим визитом в Атыраускую область.               

  • 8 Июня 2018
  • 188
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках поездки он ознакомился с деятельностью Гражданского центра при областном Управлении внутренней политики и встретился с представителями НПО региона, передает Caravan.kz.

Гражданский центр является первым центром в республике, оказывающий ресурсную поддержку НПО.

В ходе встречи Дархан Калетаев поднял вопросы совершенствования и активизации деятельности неправительственных организаций, оказания им необходимой помощи.

По его словам, необходимо упорядочение деятельности неправительственных организаций и в этом важное место занимает их регистрация в Базе данных НПО и отчетность.

— Как Вам известно, в Закон «О некоммерческих организациях» внесены положения о предоставлении в уполномоченный орган обязательных отчетов о своей деятельности. Эти нормы взяты из мировой практики. База данных – это визитная карточка казахстанских НПО. Она помогает организациям найти партнеров и доноров, а также донести до граждан информацию о собственных возможностях. На основании Базы данных сектор казахстанских НПО формируется в качестве самостоятельной сферы, имеющей свою статистическую базу. Имеются трудности в данной работе, не все организации готовы предоставлять необходимые сведения. Хотя со времени запуска Базы данных прошло три года, в ней отражена лишь часть информации о неправительственных организациях Казахстана. Согласно закону, государственные органы в первый год обязаны предупредить через суд организации, не предоставившие сведения. А спустя два года суды могут принимать решения о назначении штрафов, — сообщил министр.

— В работе с Базой данных имеются трудности и в Атырауской области. На сегодняшний день в области работают 442 НПО, из них лишь около 300 организаций предоставили сведения, — продолжил Дархан Калетаев.

Министр заявил о необходимости ведения работы с остающимися вне Базы данных неправительственными организациями и призвал акимат задействовать все имеющиеся возможности для выполнения этой важной нормы закона.

Кроме того, министр акцентировал внимание на совершенствовании деятельности общественных советов. Он сообщил, что подготовлен проект Концепции по внесению соответствующих поправок в законодательство. В нем учтены такие важные вопросы, как финансирование деятельности общественных советов, открытость процедуры избрания и исполнение решений общественных советов.

В рамках рабочего визита Дархана Калетаева в Атыраускую область также запланировано посещение Информационно-аналитического центра при областном Управлении по делам религий и встреча с имамами региона.

        

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана