Уголовное дело по незаконному экспорту нефти в составе транснациональной организованной группы передано в суд, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
— Межведомственной следственно-оперативной группой Комитета национальной безопасности и антикоррупционной службы Республики Казахстан завершено досудебное расследование в отношении подозреваемых гражданина РК А.Кужагалиева, гражданина Республики Беларуси С.Кунцевич, гражданина Кыргызской Республики Э.Маманова и других участников, осуществлявших незаконный экспорт нефти под видом смеси нефтепродуктов "Oil Blend" за пределы РК, — говорится в сообщении.
Деяния обвиняемых квалифицированы по ст.197 УК РК "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения", ст.264 "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них", а также другими статьями, относящимися к категории тяжких и особо тяжких правонарушений.
В настоящее время материалы досудебного расследования в отношении А.Кужагалиева, А.Кушкинбаева, Э.Утениязова, С.Кунцевич и Э.Маманова с обвинительным актом и вещественными доказательствами приняты специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области.
В декабре 2016 года межведомственной следственно-оперативной группой КНБ, НБПК и МВД РК проведена широкомасштабная спецоперация по пресечению деятельности преступных групп, причастных к незаконному обороту нефти и нефтепродуктов на территории Актюбинской области
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника