Н.Нигматулин: депутаты и НПП «Атамекен» способствуют достижению целей, поставленных Президентом - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Н.Нигматулин: депутаты и НПП «Атамекен» способствуют достижению целей, поставленных Президентом

Н.Нигматулин: депутаты и НПП «Атамекен» способствуют достижению целей, поставленных Президентом

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что у депутатского корпуса и представителей НПП «Атамекен» имеется достаточно направлений для совместной работы и решения задач, поставленных Главой государства по развитию предпринимательства в стране.

  • 7 Июня 2018
  • 196
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом Нурлан Нигматулин сказал, выступая сегодня на встрече депутатов Мажилиса с руководством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК. 

Поздравив «Атамекен» с 5-летием со дня принятия Закона «О Национальной палате предпринимателей», Спикер Мажилиса подчеркнул, что при всесторонней поддержке Президента страны, благодаря постоянной заботе и вниманию Нурсултана Назарбаева за короткое время выстроена серьёзная работа палаты.

— Палата состоялась, в первую очередь, как эффективная диалоговая площадка, состоялась как эффективная экспертная площадка по поддержке и развитию предпринимательства в Казахстане, — отметил Н.Нигматулин.

Н.Нигматулин акцентировал внимание и на конструктивном сотрудничестве палаты с депутатским корпусом, партийными фракциями, особенно при прохождении законопроектов, так или иначе касающихся бизнеса.

Результатом такого взаимодействия стал принятый в 2015 году предпринимательский кодекс, в котором впервые были собраны воедино все правовые нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность.

Среди законов, способствующих улучшению бизнес-климата в стране, также налоговый, таможенный кодексы и кодекс «О недрах и недропользовании», при работе над которыми депутаты в тесном взаимодействии с «Атамекен» внесли поправки, которые максимально упрощают процедуры для хозяйствующих субъектов.

Хорошим примером результативного сотрудничества депутатов Мажилиса с палатой «Атамекен» председатель Мажилиса также назвал работу экспертной группы по передаче госфункций в конкурентную среду, которая была создана при Правительстве.

— Буквально две недели назад Глава государства публично подписал Закон по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности. И здесь мы видим ещё один пример принципиальной позиции, когда депутатский корпус совместно с «Атамекеном» с целью реализации поручения Президента страны в ходе работы над этим законопроектом добился сокращения государственных контрольных функций почти на 30%, — напомнил Н.Нигматулин.

Вместе с тем были обозначены и проблемные вопросы отечественного бизнеса. Среди них — недоступность кредитных ресурсов для субъектов МСБ, низкая квалификация персонала, работающего в бизнесе, выход на внешние рынки.

— Решив их, мы можем двигаться к поставленной Главой государства цели, чтобы к 2050 году доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляла не менее 50%. Уверен, что благодаря поддержке Президента страны, благодаря имеющимся ресурсам и возможностям мы сможем успешно достигнуть этой цели, — сказал Н.Нигматулин.

        

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана