Ранее “КАРАВАН” сообщал со ссылкой на российскую прокуратуру комплекса Байконур о том, что надзорный орган добивается компенсации морального вреда в пользу мальчика, получившего перелом плечевой кости во время прогулки в детском саду.
“Выступив в защиту прав несовершеннолетнего, прокурор комплекса Александр ТРИФОНОВ направил в суд исковое заявление о взыскании с образовательного учреждения в пользу пострадавшего компенсации морального вреда”, – рассказали в пресс-службе надзорного органа.
На основании решения суда требования прокурора удовлетворены, с детского сада в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация в размере пятидесяти тысяч российских рублей.
“В силу закона дошкольные образовательные учреждения обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания, обеспечивающие жизнь и здоровье. При этом охрана здоровья воспитанников включает в себя в том числе профилактику несчастных случаев во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Ответственность за получение несовершеннолетними телесных повреждений в учебное время несет как непосредственно детский сад либо школа, так и соответствующие педагогические работники” – пояснили в прокуратуре комплекса Байконур.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы задержана наркогруппа, распространявшая синтетические наркотики
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд Астаны наказал агрессора за преследование женщины
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС