Час расплаты - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+29 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Час расплаты

Час расплаты

Сняв два полнометражных фильма и один мини-сериал, Акан Сатаев не только сделал себе имя как кинорежиссер, но и добился того, чтобы его картин ждали.

  • 23 Октября 2009
  • 1169
Иллюстрация Caravan.kz

Фильм: «Заблудившийся».

Режиссер: Акан Сатаев.

В ролях: Андрей Мерзликин, Тунгышбай аль-Тарази, Алма Рулас, Айганым Садыкова, Игорь Горшков.

Можно принимать или не принимать ленту «Рэкетир», но это первый действительно кассовый казахстанский фильм нового времени. Можно смотреть или не смотреть сериал «Братья», но это продукт, сделанный на очень приличном уровне. Таким образом, Сатаев сам поднял планку отношения к себе, и радостно, что после картины «Заблудившийся» эту планку не приходится опускать. Напротив. Исполнитель главной роли Андрей Мерзликин на премьере сказал: «Самое сложное для режиссера – это второй фильм. Он часто бывает хуже дебюта. Но, думаю, после показа вы убедитесь, что «Заблудившийся» не хуже, а лучше «Рэкетира». Я бы добавил: «Заблудившийся» – это не один, а десять шагов вверх по лестнице мастерства.

…Мужчина едет домой, в город, вместе с семьей – женой и сыном. Он решает срезать путь и сворачивает с трассы на проселочную дорогу. Однако путешествие затягивается, конца и края степи не видно, и мужчине все больше кажется, что они движутся по кругу. Вдобавок ко всему вдруг глохнет машина, ребенок капризничает, а жена устраивает очередную разборку. Решив заночевать в степи, наутро мужчина не находит ни жены, ни сына. Зато неподалеку обнаруживается дом, в котором обитают загадочный старик и не менее загадочная девушка. Пропавших они, разумеется, не видели, но предлагают заблудившемуся остаться у них.

Впервые за долгое время отечественное кино обсуждают не только в прессе и на специализированных сайтах, но и на улице, в общественном транспорте, в магазинах. Впервые, кстати, со времени того же «Рэкетира».

Возможно, те, кто ждал фильма от создателей «Рэкетира», слегка разочарованы. Все-таки «Заблудившийся» не имеет ничего общего с первым фильмом Сатаева – ни по жанру, ни по тематике, ни по художественным приемам. Разве что имена в составе съемочной группы знакомые. Да, в финале есть знакомый штришок, но об этом позже.

Признаться, не помню, использовалось ли в раскрутке фильма слово «мистический», но я почему-то ожидал именно мистики. На деле же в «Заблудившемся» реализма больше, чем можно было бы представить, хотя поначалу кажется, что нам преподнесут некую смесь из Кинга с Хичкоком.

Саспенс Сатаев нагнетает очень умело. Действие вроде бы и не развивается бурно, но в каждой новой сцене добавляется какая-то свежая деталь, которая обеспечивает не только зрительское внимание, но и порождает в мозгу все новые и новые догадки – а что же происходит на самом деле?

Тут нужно непременно упомянуть об актерах. На главную роль Сатаев позвал Андрея Мерзликина, и этот выбор целиком и полностью оправдан. В «Заблудившемся» не просто главная роль – в фильме нет ни одной сцены, где бы в кадре не было Мерзликина! А это очень большая нагрузка и очень большая ответственность. По счастью, Андрей с ней справляется, и человек, проживающий и переживающий всю гамму чувств от злобы, удивления, непонимания до отчаяния, гнева, безысходности, получился у него крайне достоверным. При этом реакция на подобные события, конечно, у каждого была бы индивидуальной, но Мерзликин не дает повода усомниться в правдивости испытываемых им эмоций.

Очень хороши и другие исполнители из актерского ансамбля. У Алмы Рулас, сыгравшей жену героя, по сути, одна большая сцена – ссоры с мужем, и тут позволю сделать себе лишь одну ремарку: кто в браке, тот эту сцену поймет и прочувствует. О Тунгышбае аль-Тарази точно и емко сказал Мерзликин (его интервью читайте на стр.15). Айганым Садыкова, чье имя вряд ли знакомо широкому кругу любителей кино, добавила фильму еще больше загадки – и своей необычной внешностью, и интересным исполнением роли девушки-змеи.

Что касается общего с «Рэкетиром», то, при всей непохожести, через оба этих фильма проходит одна мысль: встав на скользкую дорожку, будь готов к расплате, а наступит ли прощение, знает только Бог.

Оценка автора – 8 из 10.

Интересный факт

Перед съемочной группой стояла задача: найти такое место, где была бы не только бескрайняя степь, но и никаких следов цивилизации, включая даже телеграфные столбы. Причем желательно поближе к Алматы, чтобы не увеличивать бюджет фильма. И такое место было найдено – близ Капшагая.

Дмитрий МОСТОВОЙ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов