Жизнь в цветах - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-5 °C
Алматы
2026 Год
23 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жизнь в цветах

Жизнь в цветах

На участке Валентины Кавановой из Актобе растет более двухсот видов растений, причем одних только ирисов – две тысячи. Участок Валентины Дмитриевны в третий раз признан лучшим в городе!

  • 23 Октября 2009
  • 3027
Фото - Caravan.kz

Валентина Дмитриевна покупает семена импортных растений на выставках, а после адаптирует их под местный климат. В основном это многолетние цветы. Работу с однолетками Валентина Каванова считает неоправданной и даже расточительной. Мечтает побывать в Голландии и Англии, даже учит для этого сейчас английский.

В свои пятьдесят восемь Валентина Дмитриевна молода и энергична, да и выглядит великолепно. Считает, что все благодаря хобби: “Сколько бы я ни расстраивалась, какие бы проблемы ни имела, прихожу домой на участок – и все забываю. Это занятие стало смыслом моей жизни. Я люблю растения, цветы, животных, люблю ухаживать за ними”. Те в свою очередь отвечают взаимностью. Кореопсисы, рудбекии, кампсисы, розы, астры, дурман – аромат всех этих цветов начинает кружить голову уже спустя несколько минут.

Один из любимых цветов – вьющийся клематис, он бывает белый, сиреневый, голубой, синий, розовый. Валентина Дмитриевна делится секретом: людям, которые приходят к ней за посадочным материалом, всей правды о цветоводстве не говорит. Умалчивает, что труд это колоссальный. И отказ от многих послаблений, которые мы привыкли себе оказывать.

– Но удовольствие вырастить красивый цветок того стоит! – говорит Валентина Дмитриевна.

Результаты своих трудов она видит на клумбах с ранней весны и до первых морозов. На участке по улице Парковой не парк – целая оранжерея: более двухсот видов цветов. Многолетними растениями Валентина Дмитриевна занимается больше десяти лет.

В последние годы хобби приносит небольшой доход, хотя больше хозяйка отдает безвозмездно. И ее мечта – создать клуб цветоводов в Актобе. Трижды участок Валентины Кавановой местные власти признавали лучшим в городе. В этом году ей подарили сто тысяч тенге.

Валентина Дмитриевна мечтает сделать весь город цветущим. Творческой натуре стало тесно на своем участке. Трудно поверить, что еще три года назад в переулке по соседству лежали горы бытового и строительного мусора. Цветы сделали его просто неузнаваемым. Правда, теперь особо пылкие кавалеры частенько срывают их своим дамам сердца. Свои цветы Валентина Дмитриевна никогда не срезает. Считает, что вся красота – в цветущих и благоухающих на земле растениях.

Злата АЛЕКСАНДРОВА, Актобе

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы для продления проспекта Райымбека до ВОАД изымут 54 участка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На онлайн-обучение перевели учеников второй смены в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС