Золотая жила
Не секрет, что обеспеченные люди стараются иметь как можно больше квартир, чтобы получать высокую прибыль каждый месяц, не вставая, как говорится, с постели. Например, три квартиры — и сумма в размере как минимум 200 тысяч тенге у тебя в кармане. Многие держатели квартир прибыль получают, не платя налоги. Все об этом знают, но пополнять бюджет города, видимо, никто не торопится.
По собственному опыту знаю — за восемь лет поменяла 12 арендных квартир — как переживают хозяева. Все арендодатели просили меня не открывать квартиру незнакомым людям, вдруг это — налоговая служба… Получается, ни одна квартира не сдавалась по патенту! Ведь почти в каждом жилом доме есть съемных как минимум пять-шесть квартир. Бизнес процветает! Но «прикопаться» к нему проблематично. Многие хозяева селят жильцов надолго, предупреждая их, что в случае проверки, они — родственники.
Если б закон не дремал
Как нам сообщили в Департаменте финансовой полиции по городу Астана «…сдача в наем жилья без регистрации в качестве ИП или без получения патента по сути — незаконное предпринимательство, которое карается статьями 190 Уголовного Кодекса и 357-1 Кодекса об административный правонарушениях (КоАП РК)».
В чем же сложность доказательной базы? В том, что доказать факт извлечения дохода либо нанесения ущерба – невозможно. Хозяева квартир никакого учета не ведут, и попробуй поймай их за руку, чтобы определить в их действиях состав уголовного преступления!?
А сколько могло бы поступить в бюджет города, если бы специалисты соответствующих органов исключили пробелы в законах, которые позволяют укрываться от налогов таким «бизнесменам»?!
Екатерина ЮЛАЕВА, Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Глава Таджикистана Эмомали Рахмон прилетел в столицу Казахстана
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина