На 17 лет посадили мужчину в Костанайской области, который сжег пенсионерку - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+6 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 17 лет посадили мужчину в Костанайской области, который сжег пенсионерку

На 17 лет посадили мужчину в Костанайской области, который сжег пенсионерку

Целью злоумышленника был телефон односельчанки.

  • 24 Мая 2018
  • 97
Фото - Caravan.kz

Оглашен приговор в отношении мужчины, преданного суду за убийство пожилой женщины, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области.

28-летний Кожахметов Талгат обвинен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.192 ч.2 п.3 (Разбой), 99 ч.2 п.п.3, 8 (Убийство), 202 ч.2 п.п.1, 5 (Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) УК РК.

Как было установлено в ходе следствия, 31 декабря 2017 года, примерно в 23.30 час жительница с.Аманкарагай Аулиекольского района, 75-летняя Ерошенко М. пришла в гости для празднования Нового года к своим соседям, живущим напротив. Ближе к 12 ночи пришел сын хозяйки дома Кожахметов, который ранее отмечал праздник в кругу других родственников и знакомых, и был в состоянии алкогольного опьянения.

Во время празднования потерпевшая по просьбе подсудимого давала ему свой телефон Samsung Galaxy J1, чтобы он поздравил друзей и знакомых в соцсетях.

"1 января 2018 года, примерно в 00.15 час Ерошенко ушла к себе домой. А у Кожахметова возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона Ерошенко, с незаконным проникновением в жилище. Реализовывая свой преступный умысел, Кожахметов взял в сарае металлический предмет – нож для шинковки для извлечения штапиков и направился к Ерошенко. Примерно в 2:00 часа Кожахметов, реализовывая свой план, отделил штапики от рамы окна на входной двери и извлёк стекло, край которого разбился, что разбудило Ерошенко", — сообщили в суде.

Ерошенко увидела Кожахметова и он напал на неё, ударив по голове несколько раз неустановленным предметом. Затем он перекрыл пенсионерке дыхание, вследствие чего женщина умерла.

Забрав телефон и зарядку убитой, подсудимый скрылся, оставив дом гореть. Ущерб от поврежденного имущества составил 1 442 776 тенге.

Приговором суда Кожахметов признан виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении УИС максимальной безопасности.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине