Об этом во время официальной встречи с акимом Павлодарской области Булатом Бакауовым сказал глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
По словам Рустэма Хамитова, нередко, как в России, так и в Казахстане, ищут деловых партнеров в дальних странах, но при этом опыт показывает, что работать с соседями более перспективно.
"Казахстан – наш ближайший сосед, — заявил он. — Наши отношения еще не достигли оптимума, и очень важно, что коллеги из Павлодарской области проявляют инициативу, предлагая интересные варианты взаимодействия. Мы знаем, что в Павлодарской области достаточно большие залежи известняка и соли. Кроме того, через этот регион, который дает хорошие преференции, наши предприниматели прокладывают дорогу в Китай. Это и является преимуществом наших соседей".
Как отметил глава Башкортостана, Павлодарская область может посодействовать республике в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой по поставке агропромышленной продукции и в сельскохозяйственной переработке. Булат Бакауов поддержал коллегу и выразил готовность к сотрудничеству в любых сферах.
Представители крупных крестьянских хозяйств прибыли с нами для ознакомления с деятельностью молочно-товарных ферм и растениеводства, мы предлагаем уделить внимание взаимовыгодной работе крупных крестьянских хозяйств и предприятий, занятых на переработке сельскохозяйственных культур, — заявил он. — Говоря о сотрудничестве в сфере образования и науки, хотелось бы отметить совместную работу наших вузов. С 2015 по 2018 год сразу 35 магистрантов ПГУ имени С. Торайгырова прошли научную стажировку и обучение в Уфимском государственном нефтяном техническом университете".
В рамках рабочей поездки Булата Бакауова в Башкортостан стороны подписали два меморандума о сотрудничестве. Первое соглашение заключили специальная экономическая зона "Павлодар" и институт нефтехимпереработки Башкирии, второе – Палата предпринимателей Павлодарской области и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
