Несколько месяцев назад 37-летний житель Семея был добавлен в одну из многочисленных групп в WhatsApp. В сообществе, которое называется “Семей-Ука-Павлодар”, насчитывалось 256 участников из разных областей Казахстана, которые обменивались в этом чате юмористическими файлами – анекдотами, смешными мемами и видео.
Еще через некоторое время семейчанину прислали 24 видеоролика, каждый из которых откровенно призывал к расправе с теми, кто не разделяет радикальных религиозных убеждений.
Понимая, что в группе множество незнакомых ему людей с разными жизненными принципами, принадлежащих к различным религиозным конфессиям, или вообще неверующих, мужчина отправил в чат все 24 видеоролика, спровоцировав бурное недовольство всех членов мобильного сообщества. Было начато расследование, и вскоре любитель сомнительных видео предстал перед судом.
– Он пояснил свой поступок тем, что в группе, в которой он состоял, якобы часто скидывали видеоролики порнографического характера. А он решил показать, что на самом деле творится в мире, поэтому и переслал данные видео, – отметил судья суда № 2 г. Семея Олжас НЕСЫПХАНОВ. В Казахстане изобрели оригинальный способ борьбы с религиозным экстремизмом
Эксперты в сфере криминалистики, психологии и филологии пришли к заключению, что те злополучные 24 видеоролика обладают “негативной характеристикой представителей, не разделяющих идеологию исламского государства, имеется явная угроза расправы над инакомыслящими, признаки возбуждения религиозной вражды и розни. В видео содержатся признаки пропаганды культа жестокости и насилия. Ролики приводят к формированию мнения о превосходстве одних над другими. Результатами воздействия данных материалов могут быть изменения мышления и поведения у людей, не обладающих достаточной долей критичности”.
– Решением суда пользователь WhatsApp признан виновным в незаконном распространении информации, пропагандирующей культ жестокости и насилия, – заявил судья Несыпханов. – Ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы и 100 часов общественных работ.
Семей
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам