Среди алматинцев выявлены три факта летательного исхода от менингококковой инфекции, передает InAlmaty.kz со ссылкой на Департамент охраны Общественного здоровья.
Один из погибших был ребенок, у которого произошло молниеносное развитие болезни.
В ведомстве рассказали о возможности прохождения вакцинации.
«На сегодняшний день препарат для вакцинации производят в Германии, России. Менингококковая инфекция А, В, С группы. Каждый гражданин добровольно имеет право вакцинации платно. На сегодня подтвержден менингококк группы А и B», — сообщил Адиль Катарбаев, заведующий кафедрой детской инфекции, главный внештатный детский инфекционист города.
В Департаменте охраны Общественного здоровья отметили, что вакцинация проводится только в частных медицинских учреждениях на платной основе.
«В прошлом году вакцина стоила 22 тыс. тенге. Получить можно только на платной основе», — отметила Амангуль Дуйсенова, профессор, заведующий кафедрой инфекционных и тропических болезней КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова.
С первыми симптомами ухудшения здоровья стоит незамедлительно обратиться в медицинские учреждения для получения помощи.
Напомним, ранее медики прокомментировали слухи о вспышке менингококковой инфекции в Алматы. Врачи заявили, что подъем заболеваемости не имеет вспышечный характер.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника