Автопробег пройдет по маршруту Алматы – Ульяновск. Нам удалось пообщаться с организатором мероприятия, первым секретарем горкома Коммунистической Народной партии Казахстана (КНПК) Алибеком ШАПЕНОВЫМ.
– Что побудило вас отправиться в этот автопробег?
– Он приурочен к юбилейной дате. Кроме того, мы посетим различные достопримечательности в рамках культурно-этнографической программы. Кстати, в июле прошлого года в ознаменование 100-летнего юбилея Великой Октябрьской Социалистической Революции мы также совершили автопробег. Он прошел по маршруту Алматы – Шушенское (в селе Шушенское отбывал ссылку Владимир Ленин).
Теперь же мы едем на родину вождя мирового пролетариата – в Ульяновск, где посетим памятные места, связанные с его детством и юностью.
– Какой дорогой поедете?
– По маршруту Тараз – Шымкент – Кызылорда – Актобе – Уральск и далее через Самару на Ульяновск. Потом в Чебоксары, Казань, Уфу и назад.
– По тому же направлению?
– Нет, из Уфы поедем в Костанай, а оттуда – в Аркалык, где посетим мемориал, в котором захоронен череп Кейки-батыра. После обязательно заедем в Улытау. Ведь эти места являются сакральными для казахстанцев. И через Жезказган и Балхаш вернемся в Алматы.
– Какова общая протяженность пробега?
– Около 7,5 тысячи километров, их мы планируем проехать за две недели.
– Вас кто-то финансирует?
– Пробег осуществляется за счет средств КНПК.
– Удачи вам и счастливого пути!
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменят площади пяти районов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов