Подводя итоги обсуждения, Председатель Мажилиса подчеркнул важность для населения законопроекта, основная цель которого — обеспечение населения качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами по доступным ценам, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
— Глава государства поставил перед нами четкую задачу — именно законодательно отрегулировать цены на все лекарственные средства. И данный законопроект позволяет решить эту задачу, — сказал Нурлан Нигматулин.
Говоря о проведенной депутатским корпусом работе, Спикер Мажилиса напомнил и о парламентских слушаниях, состоявшихся по вопросам лекарственного обеспечения. По словам Н.Нигматулина, Рекомендации парламентских слушаний учтены Правительством при разработке данного законопроекта.
Обращаясь к депутатскому корпусу и разработчикам законодательных новшеств, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на необходимости ко второму чтению подготовить такой документ, который гарантировал бы гражданам соблюдение права на качественное лекарственное обеспечение.
— Население ждет четкого регулирования цен на лекарства. И наша с вами первостепенная задача – чтобы после введения в действие данного закона люди почувствовали не только выровненную ценовую линейку, но в отдельных случаях и снижение цен. И все это при сохранении абсолютного качества фармацевтической продукции. Поэтому рабочей группе совместно с разработчиками необходимо подготовить ко второму чтению законопроект так, чтобы принятый закон обеспечивал как учет интересов участников лекарственного рынка, но и самое главное, соблюдение прав граждан на лекарственное обеспечение, — сказал Н.Нигматулин.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу