Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ 16 сентября в ходе международной конференции в Астане “Борьба с коррупцией и надлежащее управление как условие для устойчивого экономического и социального развития Восточной Европы и Центральной Азии” назвал противодействие коррупции приоритетом государственной политики Казахстана.
СТРАНА
В Казахстане следует принять закон о лидере нации. Об этом 14 сентября заявил первый заместитель председателя НДП “Нур Отан” Дархан КАЛЕТАЕВ.
– Глава нашего государства – это признанный лидер страны, пользующийся всеобщей поддержкой народа Казахстана. Поэтому в первую очередь надо обсуждать не бессрочность президентских полномочий, а вопрос, как сопоставить конституционный статус Президента с его общественным статусом, – сказал Д. Калетаев.
15 сентября генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир МАНСУРОВ заявил, что 27 ноября на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС предстоит принять Единый таможенный тариф, который вступит в силу с 1 января 2010 года. С 1 июля 2010 года будет отменена таможенная граница на белорусско-российской границе, а с 1 июля 2011 года – на казахстанско-российской границе (см. продолжение темы на стр. 8, 12–13).
***
По данным Министерства образования РК, наша страна заняла в этом году первое место по индексу развития образования (ИРО), опередив такие страны, как Япония, Великобритания, Германия, сообщил 16 сентября официальный представитель Министерства образования и науки Серик ИРСАЛИЕВ.
РЕГИОН
По данным акимата Шымкента, в этом году в рамках программы “Дорожная карта” на благоустройство парка “Астана” (дополнительное озеленение, установка ограждения) городской маслихат выделил 14 миллионов 665 тысяч тенге. Однако, как выяснилось, парка “Астана”, якобы основанного в 2003 году, до сих пор нет!
Поэтому деньги не могут быть освоены целевым назначением.
А на месте деревьев на шести гектарах из выделенной парку территории выстроены индивидуальные жилые дома. Также здесь идет прокладка улицы.
По материалам информагентства Kazakhstan Today и сообщениям собственных корреспондентов.
Все новости информагентства – на сайте www.kt.kz
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина