Расходы на содержание жилья увеличились на 6,7%, до 27,35 тг за квадратный метр. На 7,4% дороже обходится казахстанцам вывоз мусора — 168,8 тг в месяц с человека, передает ИА «NewTimes.kz»
Без изменений остается только абонентская плата за телефон — тариф не увеличивался с марта 2013 года, когда и произошел последний раз прирост — с 839 до 1006 тг в месяц.
Центральное отопление обходилось в апреле в 4002,9 тг за 1 Гкал — на 5,3% больше, чем годом ранее. Горячая вода подорожала сразу на 8,4% за год, до 242,6 тг за куб м. Холодная вода выросла в цене не так резко — всего на 3,4% за год, до 72,3 тг за куб м, еще меньше ударил по карману рост тарифов на канализацию — всего плюс 2,5% за год, до 47,1 тг за куб м.
Сжиженный газ, транспортируемый по распределительным сетям, подорожал достаточно сильно — на 11,1% за год, до 156 тг за кг. Природный вырос в цене не так заметно — на 8,2%, до 18,4 тг за куб м.
Оплата за сжиженных газ, поставляемый в баллонах, выросла в среднем по РК на 4,1% за год, до 2618 тг за 50-литровый баллон.
Тарифы на электроэнергию для казахстанцев, использующих электрические плиты, выросли на 1 уровне потребления- сразу на 15,7% за год, на 2 уровне — на 5,2%, на 3 уровне — на 2,2%.
Для населения, не использующего электроплиты, тарифы на 1 уровне потребления увеличились на 10,4% за год, на 2 уровне — на 4,3%, на 3 уровне — на 1,6%.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге