Гурманъ - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гурманъ

Гурманъ

Участником конкурса может стать каждый приславший в редакцию письмо со своим излюбленным, особенным и оригинальным рецептом.

  • 18 Сентября 2009
  • 1370
Фото - Caravan.kz

Самые интересные мы опубликуем на страницах газеты.

Всем желающим участвовать в конкурсе сообщаем наш адрес: Республика Казахстан, г. Алматы, площадь Республики, 13, редакция газеты “Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас”,

конкурс “Гурманъ”,

или на e-mail: Kaztag@caravan.kz

Пишите и не забывайте передавать приветы и поздравления.

Призы не разочаруют!

Торт “Идеал”

Тесто: на паровой бане, 50 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 яйца, 1 ст. л. меда, соль, сода, 2 стакана муки.

Масло смешать с сахаром, добавить слегка взбитые яйца, мед, соль, соду. Массу, постепенно мешая, держать на паровой бане около 10 минут, потом всыпать муку и, перемешивая, держать еще 5 минут. Выложить тесто на стол, разделить на 6 равных частей и раскатать в очень тонкие коржи, придавая им квадратную форму. Выпечь, смазать кремом. Сверху торт посыпать крошкой и оставить на несколько часов для пропитки.

Крем: взбить 300 г масла с банкой сгущенного молока.

Поздравляю с днем рождения своих детей Омиргуль и Гульмиру Смаиловых.Ж. Г. Бейсенбина, Астана

Баклажаны “Павлин”

2 средних баклажана, 3 помидора, 1 луковица, сыр, соль, растительное масло.

Баклажаны разрезать вдоль на несколько ломтиков, опустить в соленую воду на 30 минут. Помидоры и сыр нарезать ломтиками, лук – полукольцами.

Баклажаны выложить на сковороду, смазанную растительным маслом, и поставить на 10–15 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.

Затем на каждый ломтик баклажана положить помидор, лук, сыр на всю длину и посолить. Сложить в кастрюлю и засыпать оставшимся луком. Закрыть крышкой и опять поставить на 10–15 минут в духовку на средний огонь.И. В. Акулова, Тараз

Жареные узелки с сырным фаршем

300 г пресного теста, 300 г творожного сыра, 50 мл томатной пасты, 3 картофелины, растительное масло, соль, перец, пшеничная мука, соус “тартар” или сметана, пряности.

Картофель отварить, очистить и размять. Соединить с творожным сыром и томатной пастой, посолить и поперчить. Тесто раскатать очень тонким слоем, вырезать стаканчиком кружочки диаметром около 6 см и сделать из них узелки, наполненные фаршем. Отварить их в подсоленной воде, потом переложить на сковороду с разогретым маслом и обжарить. Подавать с соусом “тартар” или сметаной, приправленной солью и пряностями.М. А. Кульбицкая, Усть-Каменогорск

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта