“Дрожжевой” тариф
На книгу, зачитанную до дыр, похожи жалобы энергопредприятий на убыточность тарифов. Главные аргументы – изношенное оборудование и необходимость повышения зарплат сотрудникам. Антимонопольщики понимают, что эти доводы по сути своей весьма серьезные. Нельзя же допустить, чтобы наряду с экономическим кризисом нас “накрыл” еще и энергокризис. Однако тариф рос далеко не плавно, а словно на дрожжах – за три года взметнулся с 3,84 до 6,96 тенге за киловатт. Доходило до того, что свет дорожал по три раза за год. На общественных слушаниях оппоненты монополистов постоянно заявляли, что повышение энерготарифа должно быть не чаще одного раза в год и не более чем на 10 процентов каждый раз. Эти соображения признавались резонными, но в жизнь так и не воплощались.
Как следует из данных монополистов, наши ТЭЦ ветшают все больше и больше и достигли уже 90-процентного износа. Средняя заработная плата у работников теплоцентралей, как было заявлено на недавних слушаниях, сегодня равна 54 тысячам тенге. За нынешним подорожанием, по заверениям антимонопольщиков, стоит та же благая цель – кардинальная реконструкция котлов, турбин и достойные оклады. Повысят ли с сентября зарплату рядовым работникам?
Загадочная плата
Тем временем павлодарское Общество защиты прав потребителей заявило, что абоненты местной энергосбытовой компании “Энергоцентр” необоснованно оплатили около 100 миллионов тенге в прошлом году.
В 2001 году энергетики ввели услугу – плату за обслуживание ОДС, то есть общедомовых электросетей. В первые годы – по 50 тенге, а в последние – по 125 тенге ежемесячно предъявляются к оплате жителям многоэтажек. Нам говорили, что проводка в домах, построенных 20 – 50 лет назад, износилась на нет. Мол, ее надо не только ремонтировать, но и заменять за счет абонентов.
В свою очередь правозащитники говорят, что это прямая обязанность энергетиков согласно законодательству. Сам факт наличия графы “ОДС” в счете-квитанции его противники считают нелепым. Они предъявили суду извещения из нескольких городов страны, где ничего подобного не наблюдается.
В начале этой недели суд отклонил все требования Общества защиты прав потребителей.
Ризабек ИСАБЕКОВ, Павлодар
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане