Болезни косят молодых - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Болезни косят молодых

Болезни косят молодых

Рак вышел в печальные лидеры среди причин инвалидностей у населения Кызылординской области.

  • 14 Мая 2018
  • 1546
Иллюстрация Caravan.kz

– Ежемесячно эксперты признают инвалидами более ста жителей региона, за январь – март, например, 417 человек получили такой статус, – рассказал начальник областного департамента комитета труда, социальной защиты и миграции Тореахмет ЖОЛЫМБЕТОВ. – Причем почти 85 процентов этих граждан – трудоспособного возраста и около 15 процентов – пенсионеры.

Среди болезней, которые ведут к инвалидизации населения, первое место занимает рак.

– После онкологических идут заболевания сердечно-сосудистой системы, затем болезни глаз и далее – травмы, – рассказал Жолымбетов. У нас один враг – это рак

Здравоохранение пытается исправить ситуацию, тем более что рак и болезни сердечно-сосудистой системы еще и главные в причинах смертности населения региона. И в Кызылординской области идет реализация пяти “дорожных карт”, рассчитанных до 2020 год, по пяти группам заболеваний, определяющих 52 процента смертности местного населения.

По итогам 2017 года показатель людской смертности от болезней системы крово­обращения снизился на 2,2 процента, показатель младенческой смертности – на 10,5 процента, смертности от туберкулеза – на 17 процентов, от злокачественных новообразований – на 8 процентов.

Закупается современное оборудование для медучреждений, руководство области в текущем году рассчитывает довести уровень оснащения учреждений здравоохранения медоборудованием до 90 процентов. Для сравнения: еще в 2015 году этот показатель составлял всего 43 процента, а в 2017 году достиг уже 76,5 процента.

КЫЗЫЛОРДА

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника