Братские тяжбы: почему Кыргызстану придется отдать земли Китаю и причем тут Казахстан - Караван
  • $ 481.83
  • 556.8
+14 °C
Алматы
2026 Год
27 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Братские тяжбы: почему Кыргызстану придется отдать земли Китаю и причем тут Казахстан

Братские тяжбы: почему Кыргызстану придется отдать земли Китаю и причем тут Казахстан

Долги соседнего государства перед Поднебесной возросли до немыслимых размеров.

  • 3 Мая 2018
  • 69627
Фото - Caravan.kz

Долги Кыргызстана перед Китаем можно погасить, только отдав земли или бюджетообразующие проекты страны. Об этом Vesti.kg рассказал политический обозреватель Аркадий ГЛАДИЛОВ.

По его словам, Поднебесная еще ни разу не списывала кредиты своим должникам, поэтому вряд ли власти КР могут рассчитывать на лояльность КНР.

— Огромное количество стран, которые были должны китайской стороне, расплачивались собственными землями, месторождениями и крупными предприятиями. Это, скорее всего, ждет и нас, — уверен Гладилов.

Бывший дипломат Мамбетжунус АБЫЛОВ рассказал Vesti.kg, что президенту Сооронбаю Жээнбекову необходимо привлечь бывшее руководство страны к ответственности за столь необдуманные шаги.

Сейчас внешний долг Кыргызстана составляет порядка 4,2 млрд долларов, 2,5 из которых приходятся на период президентства Акаева и Бакиева. Остальная сумма кредитов была набрана при Алмазбеке Атамбаеве. Боюсь, что Кыргызстану все же придется отдавать земли, саму ТЭЦ или крупные месторождения в счет погашения долгов, — поделился он своими опасениями.

По мнению г-на Абылова другого выхода у Кыргызстана нет.

На днях эту проблему поднял депутат Акылбек Жапаров.По его словам, китайские банки не простят долги Кыргызстану, так как в их договорах прописано, что все спорные вопросы по кредитам должны решаться по законам КНР и только в Гонконге.

Напомним, в 2017 году Казахстан был вынужден усилить пропускной контроль на границе с Кыргызстаном, дабы защитить внутренний рынок от некачественного импорта. Выяснилось, что почти четверть продуктов питания, ввозимых из соседней страны, не соответствует требованиям министерства здравоохранения

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти сотню человек задержали за распространение наркотиков в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

МВД разоблачило фейк якобы пострадавшего в армии солдата

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Два города Казахстана соединит новый рейс

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом