В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-5 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки

В Алматы на 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов за получение взятки

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК.

  • 27 Апреля 2018
  • 174
Фото - Caravan.kz

На сумму свыше 37 млн тенге оштрафован сотрудник таможенных органов Алматы за получение взятки от одного из членов транснациональной ОПГ, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Алматинского городского суда.

«Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 366 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки — Т37 405 200, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке РК и его ведомствах, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, акционером которых является государства, их дочерних организациях, более 50% голосующих акций (долей, участия), которых принадлежат им, а также в юридических лицах, более 50% голосующих акций (долей участия) которых принадлежат указанным дочерним организациям», — говорится в решении суда, опубликованном в пятницу.

Отмечается, что приговор не вступил в законную силу.

Алмалинским районным судом г. Алматы установлено, что в период с января 2013 года по 17 мая 2017 года транснациональная организованная группа под руководством гражданина Литовской Республики и ее членов ‑ граждан РФ, граждан Республики Казахстан — работников ТОО «K.», осуществляла незаконный оборот и экономическую контрабанду нефти под видом нефтепродуктов «Мазут марки 100» и «Композит нефтепродуктов» в страны дальнего и ближнего зарубежья.

С целью получения предварительных решений на контрабандные нефтепродукты, один из членов ОПГ за положительное и ускоренное рассмотрение документов и выдачу ТОО «К.» предварительного решения 14 апреля 2017 года передал руководителю управления тарифного регулирования и посттаможенного контроля департамента таможенного контроля г. Алматы М. в его служебном кабинете взятку в сумме $2 тыс.

В ходе досудебного расследования между подсудимым и прокурором заключено процессуальное соглашение о признании вины, резюмируется в сообщении.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства дал поручения после убийства студентки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС