По словам их адвоката Бахыт Сулейменовой, обоих подозревают в «пропаганде терроризма» за наличие в аккаунтах в социальных сетях аудиозаписей запрещенных проповедей, передает Радио Азаттык.
— Они сами говорят, что ничего не распространяли, просто есть подписчики, которое это аудио прослушали. У одного 420 друзей, а у другого 300, — говорит адвокат Бахыт Сулейменова.
Жена арестованного Галымжана Абилкаирова, Жадыра Бекенова, сказала Азаттыку по телефону, что эти запрещенные аудиолекции ее муж и Дадаш Маженов послушали в 2016 году в социальной сети "ВКонтакте", а затем их удалили.
— Это было два года назад, тогда эти файлы были законны, тогда не было запрета. Это запрет вышел в 2017 году, это было после того, как они их слушали и удалили у себя на страницах. Однако они остались в базе Интернета (видимо, имеется в виду google-cash. — Азаттык), где их нашли КНБ, — говорит Жадыра Бекенова.
По ее словам, страница Дадаша Маженова в соцсети "ВКонтакте" удалена уже давно.
В пресс-службе комитета национальной безопасности отказались предоставить какую-либо информацию без официального запроса. В департаменте ведомства по Акмолинской области также отказались давать какие-либо данные по этому делу.
23 апреля этого года родственники получили уведомление от старшего следователя ДКНБ по Акмолинской области Талгата Шаймерденова о том, что Галымжан Абилкаиров и Дадаш Маженов задержаны и находятся в изоляторе временного содержания Бурабайского районного отдела внутренних дел.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу