Арестованы двое мужчин, подозреваемых в пропаганде терроризма, в Щучинске - Караван
  • $ 494.75
  • 586.77
+9 °C
Алматы
2026 Год
10 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Арестованы двое мужчин, подозреваемых в пропаганде терроризма, в Щучинске

Арестованы двое мужчин, подозреваемых в пропаганде терроризма, в Щучинске

Сегодня вечером Бурабайский районный суд города Щучинска Акмолинской области арестовал на два месяца двух жителей города — 30-летнего Галымжана Абилкаирова и 28-летнего Дадаша Маженова, которые называют себя «салафитами».

  • 26 Апреля 2018
  • 1105
Фото - Caravan.kz

По словам их адвоката Бахыт Сулейменовой, обоих подозревают в «пропаганде терроризма» за наличие в аккаунтах в социальных сетях аудиозаписей запрещенных проповедей, передает Радио Азаттык.

— Они сами говорят, что ничего не распространяли, просто есть подписчики, которое это аудио прослушали. У одного 420 друзей, а у другого 300, — говорит адвокат Бахыт Сулейменова.

Жена арестованного Галымжана Абилкаирова, Жадыра Бекенова, сказала Азаттыку по телефону, что эти запрещенные аудиолекции ее муж и Дадаш Маженов послушали в 2016 году в социальной сети "ВКонтакте", а затем их удалили.

— Это было два года назад, тогда эти файлы были законны, тогда не было запрета. Это запрет вышел в 2017 году, это было после того, как они их слушали и удалили у себя на страницах. Однако они остались в базе Интернета (видимо, имеется в виду google-cash. —​ Азаттык), где их нашли КНБ, — говорит Жадыра Бекенова.

По ее словам, страница Дадаша Маженова в соцсети "ВКонтакте" удалена уже давно.

В пресс-службе комитета национальной безопасности отказались предоставить какую-либо информацию без официального запроса. В департаменте ведомства по Акмолинской области также отказались давать какие-либо данные по этому делу.

23 апреля этого года родственники получили уведомление от старшего следователя ДКНБ по Акмолинской области Талгата Шаймерденова о том, что Галымжан Абилкаиров и Дадаш Маженов задержаны и находятся в изоляторе временного содержания Бурабайского районного отдела внутренних дел.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин

Иран

Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине