Мажилисмены внесли законодательные поправки для реализации инициативы Президента - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-10 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мажилисмены внесли законодательные поправки для реализации инициативы Президента

Мажилисмены внесли законодательные поправки для реализации инициативы Президента

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина депутаты внесли законодательные поправки, направленные на реализацию одной из пяти социальных инициатив Президента, касающейся строительства студенческих общежитий.

  • 25 Апреля 2018
  • 89
Фото - Caravan.kz

Отмечено, что в ходе подготовки к рассмотрению в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений» депутаты Мажилиса разработали и внесли законодательные поправки, которые позволят в полной мере реализовать одну из пяти социальных инициатив Президента страны Нурсултана Назарбаева по улучшению условий проживания студенческой молодежи, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Для обеспечения строительства новых общежитий на 75 тысяч мест депутатами предложены изменения в законодательные акты, касающиеся размещения государственного образовательного заказа на обеспечение студентов местами в общежитиях, определение строительства студенческих общежитий как приоритетных инвестиционных проектов.

При этом депутаты подчеркнули, что все внесенные поправки просчитаны и отработаны с соответствующими государственными органами.

В целом законопроектом предусмотрены изменения в Трудовой кодекс и другие законодательные акты, которые направлены на повышение социальной ответственности вузов за результаты своей деятельности и качество подготовки специалистов.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС